Наверняка, будучи начинающим тату мастером, вы не раз думали: «А что если…» .


Так как сомнения и вопросы являются сильными стимулами к развитию, в этой статье мы разберём 7 основных заблуждений начинающего татуировщика. Если после прочтения у вас останутся вопросы – смело задавайте их автору.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1:

«Хорошее оборудование я всегда успею купить, а начать можно с самого дешёвого. Так сказать, потренироваться».

На самом старте карьеры татуировщика вы поймёте, что ваше творчество внезапно перенеслось со статичного бумажного холста на холст постоянно дёргающийся, периодически кричащий и истекающий сукровицей и краской.


А ещё за итоговым творением на этом «холсте», в отличие от бумажного, нужно ухаживать и всячески беречь от внешних факторов. К тому же качество исходного «холста» не всегда соответствует ожиданиям, и вы не на каждом сеансе сможете его комфортно разместить для дальнейшей работы. 

Обновлённая «кисточка» тоже работает не совсем так, как вы привыкли: шумит, вибрирует и всячески пытается вывернуться из рук, на которых теперь до конца вашей карьеры надеты перчатки.


И согласитесь, для наилучшего результата на бумаге вы не ищете себе «приключений» в виде непривычного инструмента. Так зачем усложнять себе жизнь совершенно непонятным на первых порах инструментом в руке на заведомо неудобном холсте?


Тем более, что формирование вашего навыка должно происходить максимально схожим со стилем рисования образом. Что и так непросто, как вы могли понять из вышеописанного.


Что же делать? Специально для новичков мы запускаем цикл обзоров от опытных мастеров различных стилей, которые сами были когда-то начинающими. Они понятным и доступным языком на примерах опишут все факторы, которые стоит учесть при выборе стартового оборудования.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2:

«Сначала нужно выучить все цифры и диаметры эксцентриков, зазубрить вольтажи и термины, научиться гнуть пружину у индукций, мотать катушки и ТОЛЬКО ПОТОМ начинать татуировать».

В первую очередь вы художник, и стопроцентно необходимое знание на первых порах –понимание того, как работает именно ваш инструмент. 


Это должен быть инструмент надёжный, подобранный под конкретные цели и под эти же цели заряженный соответствующими расходными материалами. Вы должны знать, как им делать контур и красить.


Чувство машинки куда важнее подавляющего большинства технических знаний, которые вы на данный момент даже не особо знаете, куда применять, так как лишь недавно запомнили маркировки игл.


Технические знания должны нарабатываться исключительно после хорошей художественной базы. С технической составляющей вам всегда сможет помочь сервис серийных брендов и адекватная поддержка профессиональных билдеров. 


Проблемы технического характера устраняются в довольно сжатые сроки. Если вы работаете в студии – всегда найдётся коллега, который сможет либо помочь с казусами ваших инструментов, либо временно предоставить оборудование в аренду.


Руки вам в аренду дать никто не сможет, и всё, что связано с ними, увы, постигать придётся самостоятельно. Советы со стороны никак не помогут вам в кратчайшие сроки закрыть существенные пробелы изобразительного плана.


На данный момент хороших художников с минимальными техническими знаниями среди татуировщиков куда больше, чем опытных технарей, развивающихся в рисунке. 


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 3:

«Я буду использовать ТОЛЬКО билдерское оборудование, потому что оно лучше/я буду использовать ТОЛЬКО серийные тату-машинки и блоки, потому что Имярек Имярекович когда-то сказал, что это является величайшим благом».

Оборудование любого типа производства обладает как рядом плюсов, так и минусов. При комплексном взгляде на тату-индустрию вы увидите, что в обоих случаях качество и удобство производимых инструментов с годами только повышается у лидеров технической гонки.


Среди билдеров и серийных брендов всегда будут производители как очень среднего, так и откровенно посредственного оборудования. Вчерашний же андердог может выстрелить с новой конструкцией, а неверные технические решения компании откровенно угробят несколько партий весьма перспективных тату-машин.


Каждый год лидеры рынка стараются запатентовать и улучшить всё, что патентуется и улучшается. 


За этими «скачками» рано или поздно придётся следить, а мы, в свою очередь, будем делиться с вами всеми новинками рынка.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 4:

«Если я не вижу разницы, значит, её нет».

Особенно это относится к непониманию новичков – на чём основана эта пропасть в цене (на их взгляд) на модули и иглы?


Логика у них такая: ведь всё производится в Китае, и значит, качество товара плюс-минус везде одинаковое. Вся остальная наценка наверняка является хитрой маркетинговой уловкой для того, чтобы оправдать переплату за бренд.


Так точно, все иглы и картриджи могут казаться абсолютно одинаковыми:

  • Человеку, который взял не так давно машинку в руки и воюет на данный момент с вертлявостью клиентов и вибрацией инструмента.
  • Человеку, который ещё не видел толком свои зажившие работы и не проводил их анализ.
  • Человеку, который на текущем этапе карьеры пытается до автоматизма довести базовые манипуляции с тату-машинкой.

Полностью подтверждаем своим опытом, как подтверждаем и то, что именно в этот период правильнее всего максимально исключить влияние «Долины Экономных Мастеров» на свои с трудом приобретаемые навыки.


Для того, чтобы понимать, в какую сторону вас ведёт собственная техника нанесения, полностью исключите влияние оборудования и расходных материалов на процесс – не экономьте на них.


Подробнее про Китайское оборудование и расходные материалы вы можете прочитать в нашей статье.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 5:

«Дорогое оборудование и расходные материалы сделают бОльшую часть работы за меня».

Дорогие кисти и краски научат рисовать, а элитный спорткар – отлично водить.


Ко всему должны прилагаться «прямые руки» и навык, соответствующий сложности выполняемой работы.


Любое оборудование, которым вы не умеете пользоваться – металлолом. Цена не играет в этом случае абсолютно никакой роли. Тотальная экономия, как и убеждённость в обоснованности самой дикой переплаты – две грани, приближаться к которым совершенно не стоит.


Чем больше у вас будет опыта, тем лучше вы начнёте понимать, что инструмент должен выполнять именно свою работу. Его стоимость в этом случае может быть абсолютно любой. И ничего не будет стоить тот функционал, который вам совершенно не нужен.


Более подробно вы можете прочитать, как выбрать тату-машинку и блок питания для своих нужд.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 6:

«Всегда можно найти более дешёвый аналог».

Логика следующая: нужно всего лишь иметь чуть больше знаний и не вестись на маркетинг. Действующие вещества у большинства заживляющих средств одинаковые, мыло всегда было мылом, и разница в вазелине есть только в цене. 


Всегда можно найти аналог и приблизиться ещё на шаг к «Долине Экономных Мастеров», в которой самые опытные и трудолюбивые, если верить легендам, собирают даже тату-машинки из кореньев.


Любой аналог из смежной сферы будет почти таким же, как его татуировочный собрат. И тут существует важное ключевое слово «почти». Иглы ведь тоже можно всегда напаять самому, между прочим. И они тоже будут «почти». 


Вот только научно-технический прогресс и фабричное производство позволяют вам получать все необходимые расходники в удобной форме, а борьба между брендами строится не на пустом месте. Из своего опыта можем сказать, что за последние 10 лет индустрия шагнула далеко вперёд.


Следуя чувству сомнительной экономии, вы достижения индустрии самостоятельно не догоните, так как там, где работала команда профессионалов, один человек вряд ли представит достойный аналог, даже используя средства «смежной» отрасли. 


ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 7:

«Стану профессионалом на искусственной коже».

Искусственная кожа (силикон различной формы и структуры) похожа на настоящую настолько же сильно, насколько карандаш на тату-машинку.


Цель работы на данном заменителе заключается в знакомстве с оборудованием в максимально комфортных («клиент» не дёргается), но приближенных к боевым (у вас в руках настоящее рабочее оборудование) условиях.


Так сказать, «пристрелять» машинку, потренировать постановку руки и отработать базовые движения.


Помните, что любой тип искусственной кожи, размещённый на твёрдой поверхности, не гасит инерционное движение кончика иглы, повышая износ мотора татуировочной машинки.


Какие бы шедевры вы не делали на силиконовом коврике – перенести их точь-в-точь на живого, подверженного боли человека, которого татуировать довольно часто приходится в крайне неудобной позе, получится весьма нескоро, потому что: 

  • Сильно отличается плотность поверхностей – человеческая кожа состоит из нескольких слоёв дермы и жирового слоя под ними. Силикон, в свою очередь, одинаковый по плотности и структуре на всей площади и толщине.
  • Искусственная кожа невосприимчива к «перетопам» – краска под ней не подплывёт, на ней не образуются рубцы, и она не кровит. Максимум, что вы сможете сделать – случайно разрезать её. Стопроцентно рабочие настройки инструмента для всех типов человеческой кожи и мест на теле клиента на силиконе вы никак не сможете опробовать.
  • Силиконовый коврик удобен – краска внутри него не нуждается в заживлении, выделяющиеся жидкости не искажают цвета, он не дёргается и не воспаляется.
  • Вы можете сколько угодно раз возвращаться к пройденным местам для детализации. И это никак не повлияет на итог работы в худшую сторону, в отличие от процесса на живом человеке.
  • Силиконовая кожа не подвержена дегенеративным изменениям. Человек же будет носить ваш шедевр не один год. И работа над своим стилем именно в формате качества заживших работ – основная тенденция среди татуировщиков. Свежая татуировка на фото и в жизни – порой, две совершенно разные работы.

Работа на силиконовой коже на данный момент является отдельным видом изобразительного искусства. Новичкам же она позволит познакомиться с настройками тату-машин и базовыми приёмами нанесения контуров и покраса. Полноценного мастера она из вас никогда не сделает.


Искусственную кожу наилучшего качества выпускает российский бренд Make no Pain.
Кожа для татуировки 24см х 18см х 5мм
997 руб.


Вот мы и подошли к концу разбора самых популярных заблуждений начинающих татуировщиков, которые встречаются в нашей практике. Надеемся информация была для вас полезна.


Если у вас остались вопросы – пишите.


Хороших вам татуировок!





Автор: Злой Татуировщик